Panorama Electoral Guatemala, Julio 2026 – Parte 2: Potenciales candidaturas y partidos

Previamente analizamos las fuerzas estructurales que van a moldear el proceso electoral de 2027: por qué el eje izquierda-derecha es un marco insuficiente para leer la política guatemalteca, cómo el voto antisistema sigue siendo la energía más poderosa en disputa, por qué el concepto del “pacto de corruptos” ha perdido filo, y qué tan cara le está saliendo al espacio progresista la ausencia de un proyecto político aglutinante. Con este contexto, ahora nos toca examinar quiénes son los candidatos que ya están moviéndose, qué tan sólidos son los vehículos que los cargan, y qué indican los números de afiliaciones y adherentes. 

I. Perfiles de posibles candidaturas

Roberto Arzú

Roberto Arzú llegó al escenario político recientemente montado en un discurso de ruptura con la clase política tradicional, atacando al sistema desde fuera. Ese discurso tenía cierta credibilidad en tanto Arzú se mantenía como figura independiente, distante de las estructuras partidarias. El problema es que para postularse a la presidencia necesitaba un partido. Y la decisión de aliarse con Cabal —una bancada adaptada al sistema— le costó la coherencia narrativa. 

Hoy Roberto Arzú no puede salir a atacar a la clase política porque su bancada es parte de esa misma clase política, y toda ella responde a su proyecto electoral. El discurso se contradice a sí mismo, y eso limita severamente su capacidad de movilizar el voto antisistema que fue su activo principal. Arzú es un candidato que tiene nombre heredado, recursos y estructura, pero que llegará a 2027 con su principal diferencial erosionado. Tendrá que reinventarse o reducirse a una candidatura de base clientelar, que en Guatemala alcanza para mucho pero rara vez para ganar.

Carlos Pineda

Pineda fue el fenómeno de 2023. Movilizó un entusiasmo genuino con un discurso incendiario contra la política tradicional y una presencia mediática notable. Su inhabilitación por el TSE fue percibida por muchos como una persecución, lo que amplificó su imagen de outsider perseguido.

Sin embargo, el Pineda de ahora no es el de 2023. Para mantenerse políticamente relevante tuvo que construir y consolidar un partido, y eso tiene un precio: hay que acomodar intereses, articular bancadas, hacer compromisos. El resultado es que el mismo personaje que criticaba a todos los políticos ahora tiene que defender a los suyos. La contradicción es evidente, y las encuestas ya lo reflejan: Pineda no es el fenómeno que una vez fue.

Además, el desgaste de haber sido protagonista de una inhabilitación ruidosa y de haber seguido apareciendo sin cumplir la promesa de transformación tiene un costo. Pineda sigue existiendo políticamente, pero ya no concentra la expectativa que alguna vez tuvo.

Neto Bran

De todos los candidatos que muestra hoy la política tradicional, Neto Bran es el que merece más atención y el que más riesgo podría representar para quienes apuestan por un cambio real. Su desempeño como alcalde de Mixco le da un historial de gestión concreto, algo que muy pocos pueden mostrar. Su capacidad de comunicación es notoriamente superior a la del resto del bloque tradicional, incluso mucho más que Pineda. Va a llegar a esta elección con un partido (CREO) que tiene relativamente menos lastre histórico que la UNE, Unionista o Vamos: todos ellos fueron identificados como parte del “pacto de corruptos” en algún momento. 

Neto Bran tiene además la versatilidad para construir una imagen populista al estilo Bukele: resultados que la gente percibe, mano dura, y discurso antiestablishment sin estar fuera del sistema. Es el perfil más peligroso porque es el más creíble de los candidatos tradicionales, y el que mejor puede canalizar el voto no informado de quienes esperan transformación. Si el espacio progresista no logra articular una candidatura sólida y unitaria, Neto Bran —a pesar de su polémico personaje y si trasciende el ámbito municipal— podría capturar una parte significativa del voto antisistema que en 2023 fue para Arévalo.

Sandra Torres

Sandra Torres es la constante de la política guatemalteca. Lleva muchos años en el escenario, ha sido candidata presidencial múltiples veces, pierde y reaparece, ha enfrentado procesos legales y múltiples acusaciones, pero sigue presente. Su base electoral es sólida, leal y geográficamente distribuida, especialmente en el área rural y en municipios donde la UNE ha construido décadas de estructura clientelar.

A pesar de que ha modificado sus discurso y posturas con el paso del tiempo, tiene una base firmemente consolidada.  El mínimo de 19% de los votos que ha logrado consistentemente en primera vuelta desde el 2015 es algo que se debe tomar en cuenta en cualquier escenario posible. 

II. Vehículos políticos: partidos y comités

En Guatemala, donde los partidos son en su mayoría vehículos electorales en lugar de organizaciones con un sustento ideológico, el análisis de las afiliaciones no dice todo, pero sí dice bastante. Muestra quién está logrando construir estructura, quién está en modo de supervivencia, y quién cayó antes del banderazo de salida.

En 2026, para que un partido no sea cancelado por el TSE, necesita mantener al menos 28,083 afiliados. Con ese umbral como referencia, los datos de afiliaciones registradas entre el 4 de febrero y el 01 de julio de 2026 (según datos oficiales publicados por el TSE) permiten delinear el ecosistema partidario en tres grupos bien diferenciados.


Los que ya llegaron: partidos sobre el umbral

Dieciséis partidos cumplen hoy con el mínimo de afiliaciones. Sin embargo, los datos revelan diferencias importantes.

Primero hay que mencionar a los partidos más grandes

  • UNE sigue siendo, con 85,386 afiliados, la fuerza política partidaria más grande del país. Tiene casi el doble de afiliaciones que el segundo partido en el listado. Eso no se traduce automáticamente en votos, como la historia reciente demuestra, pero sí en estructura territorial, en capacidad de movilización y en una red clientelar que décadas de presencia han construido pacientemente. El dato preocupante para la UNE es la tendencia reciente a la baja: ha perdido más de 2,000 afiliados desde febrero. Son bajas constantes, no una caída dramática, pero marcan una dirección.
  • VAMOS (41,322) muestra el mismo patrón: cumple ampliamente , pero sus números descienden mes a mes. Es un partido en modo de conservación, no de crecimiento. Vamos carga además el lastre de haber sido el partido de Giammattei, lo que en términos de imagen pública es un peso difícil de sacudir para cualquier candidato que quiera usarlo como vehículo.

Hay partidos que merecen atención especial son los que están creciendo en afiliaciones, porque eso indica actividad política real, no inercia.

  • CABAL pasó de 34,098 en febrero a 35,030 en julio: un crecimiento sostenido de casi mil afiliados en cinco meses. Para un partido pequeño , eso es significativo. Cabal es el vehículo al que Roberto Arzú terminó amarrándose, y estos números confirman que la maquinaria está activa.
  • SERVIR muestra el crecimiento más consistente de este grupo: pasó de 31,898 a 32,533 en el mismo período. Es el partido que promueve Carlos Pineda, que se muestra como un partido amplio pero con un enfoque hacia el área rural. 
  • CREO tenía 26,883 afiliaciones en febrero —por debajo del umbral—, y logró escalar a 28,379 en cinco meses, superando por poca diferencia el mínimo requerido. Ese crecimiento no fue accidental: fue una operación deliberada de reclutamiento, probablemente acelerada por la perspectiva de que Neto Bran lo use como vehículo presidencial. 
  • BIEN es un caso llamativo. En febrero tenía 24,280 afiliados —casi 4,000 por debajo del mínimo—, y para junio llegó a 27,057. Son casi 3,000 afiliados en cuatro meses, el crecimiento más acelerado de todo el ecosistema partidario. En julio alcanzó 28,132 afiliaciones para apenas superar el mínimo. Eso es una operación de reclutamiento masivo, no un crecimiento orgánico. Alguien está apostando fuerte por BIEN como vehículo, y ese alguien tiene recursos y estructura para movilizar afiliaciones a esa velocidad. 
  • Partido Unionista también ha crecido consistentemente: de 25,391 en febrero a 28,186 en julio. Ha obtenido casi 2,800 afiliados en el período, con aceleración notoria en los últimos meses. La maquinaria unionista, que tiene décadas de historia y estructura territorial en la capital, evidentemente no está muerta. Al igual que en el 2023, parece que su candidata va a ser Zury Ríos (con la diferencia de que ya dejó oficialmente el partido VALOR, entonces ya no sería candidata de la coalición VALOR-UNIONISTA).

En el extremo opuesto están los partidos que cumplen pero están en caída libre. 

  • VALOR sufrió un colapso abrupto: de 31,428 en febrero cayó a 28,478 en julio, perdiendo casi 3,000 afiliados en cinco meses. Sigue sobre el umbral, pero por poco margen y con una tendencia que no da señales de revertirse. 
  • TODOS tuvo el episodio más dramático del período analizado: en abril llegó a 27,928 afiliados, cayendo por debajo del umbral, para luego recuperarse aceleradamente hasta 28,694 en junio. Esa recuperación de más de 700 afiliados en apenas seis semanas no ocurre sola: es el resultado de una operación de emergencia. Alguien activó la maquinaria para salvar el partido de la cancelación. Eso dice mucho sobre la vitalidad (o la falta de ella) de TODOS como organización, pero también sobre el interés en mantenerlo vivo. Para julio, continuó sumando afiliaciones para llegar a un total de 28,901. Se espera que su candidato presidencial sea Sergio Madrazo.

Entre los dos extremos hay varios partidos que se han mantenido entre 28 mil y 32 mil afiliaciones todo el año sin muchas variaciones: VOS, REVOLUCIÓN, Nuevos Tiempos (NT), ELEFANTE, AZUL, FG, Partido Político Nosotros (PPN), JAGUAR, CAMBIO y VIVA. De estos, el caso más notable es el de REVOLUCIÓN porque recientemente pasó de ser comité a partido, y además se anunció que se cambiará el nombre a FIRMES, siendo el vehículo político de Nery Ramos.


Los que van mal: partidos bajo el umbral

Hay dos partidos que no han llegado al mínimo de afiliaciones, pero se encuentran cerca. 

  • Partido Verde (PV) está en 27,918, a solo 165 afiliaciones del umbral. Con la tendencia de crecimiento que trae, este partido debería cruzar el mínimo sin mayores problemas. Es el vehículo político de la exdiputada Delia Bac, que ha estado con LÍDER, UNE y Alianza Ciudadana.
  • Prosperidad Ciudadana (PC) pasó de 25,935 en febrero a 27,321 en julio, con un crecimiento paulatino. Le faltan 762, y la tendencia sugiere que podría conseguirlos. Fue el partido de Carlos Pineda, y todavía no se sabe cuál podría ser su candidato/a para estas elecciones.
  • Partido Victoria cuenta con 26,812 afiliaciones, lo cual lo deja a 1,271 del mínimo. Sumó casi mil en mayo pero parece haber perdido por completo el ritmo en junio, perdiendo 10. Era el vehículo político de Amílcar Rivera, que ahora se ha pasado al partido Jaguar; ahora parece pondrán de candidato a su padre, Abraham Rivera.

Dos partidos del espacio progresista están por debajo del umbral y, a diferencia de los anteriores, su tendencia es de estancamiento o caída.

  • URNG-MAIZ está en 25,803 afiliados y tiene una situación que debería alarmar a quienes apuestan por ese espacio político. No solo está a 2,280 afiliados del mínimo: su tendencia es decreciente. Llegó a tener su máximo de afiliaciones este año en marzo (26,383) y desde entonces ha bajado o se ha mantenido en estancamiento. Un partido de izquierda histórica que pierde afiliados en el año previo a elecciones no está en modo de construcción: está en modo de supervivencia. Las consecuencias políticas de una eventual cancelación serían significativas para el espacio progresista, que perdería uno de sus pocos vehículos con historia y nombre reconocible.
  • WINAQ está en 25,302 afiliados, a 2,781 del umbral —la brecha más grande entre los partidos que todavía no han sido cancelados. Su tendencia es mixta: creció en algunos períodos, cayó en otros, y ahora parece estabilizarse en un nivel insuficiente. Para un partido que fue uno de los articuladores del voto indígena y progresista en ciclos anteriores, esta situación organizativa es preocupante. Dos mil setecientos afiliados es una distancia que se puede cubrir, pero requiere una operación de reclutamiento seria y consistente que por ahora no se ve reflejada en los números.

Los que ya cayeron: cancelados

Cinco partidos no llegaron a esta etapa: PAN, FCN, PODEMOS, PODER y PPG fueron cancelados. El FCN —el partido de Jimmy Morales, que en su momento tuvo bancada, recursos y presidencia— ya no existe formalmente. Es el recordatorio más concreto de que en Guatemala los partidos son construcciones frágiles, atadas a figuras individuales y no a proyectos de largo aliento.


Lo que dicen los números en conjunto

La fotografía del ecosistema partidario guatemalteco a junio de 2026 muestra varias cosas que vale la pena nombrar con claridad:

  • El establishment tiene más músculo organizativo que el espacio progresista. UNE, Vamos, Cabal, Valor y Unionista suman más de 218,000 afiliados entre los cinco. URNG y Winaq juntos apenas superan los 51,000 —y ambos están bajo el umbral mínimo. Esa asimetría no es nueva, pero sigue siendo estructural y explica por qué los partidos tradicionales, pese a su desprestigio, siguen siendo competitivos.
  • El crecimiento acelerado de BIEN y UNIONISTA (y posiblemente TODOS) merece prestarle atención. Los partidos que aumentan su velocidad de afiliación en pocos meses están siendo instrumentalizados para algo. Las candidaturas que emerjan de esos vehículos podrían ser una sorpresa en el escenario electoral.
  • CREO y Cabal son los dos vehículos del bloque no-UNE que están en mejor forma, con tendencias positivas y márgenes suficientes sobre el umbral. Que Neto Bran y Arzú hayan elegido esas plataformas no fue casualidad.
  • Lo más urgente: el espacio progresista tiene un problema organizativo. Si URNG y Winaq no logran estabilizar y hacer crecer sus afiliaciones en los próximos meses, enfrentarán un 2027 sin vehículo propio o con vehículos debilitados que los pondrán en desventaja desde el inicio. Los partidos no son solo nombres en una papeleta: son estructura, presencia territorial, personeros en las mesas. Sin eso, la mejor propuesta política puede quedarse sin ruedas el día de la elección.

La tabla a continuación resume los datos de afiliaciones y estado al 01 de julio de 2026 de cada partido:

PartidoAfiliaciones al 01 de julio de 2026Estado Actual
UNE85,386Cumple ✅
VAMOS41,322Cumple ✅
CABAL35,030Cumple ✅
SERVIR32,533Cumple ✅
VOS31,648Cumple ✅
REVOLUCIÓN31,474Cumple ✅
Nuevos Tiempos (NT)30,826Cumple ✅
ELEFANTE30,817Cumple ✅
AZUL30,636Cumple ✅
Fuerza por Guatemala (FG)30,082Cumple ✅
Partido Político Nosotros (PPN)29,918Cumple ✅
JAGUAR29,842Cumple ✅
CAMBIO28,964Cumple ✅
VIVA28,947Cumple ✅
TODOS28,901Cumple ✅
VALOR28,478Cumple ✅
CREO28,379Cumple ✅
UNIONISTA28,186Cumple ✅
BIEN28,132Cumple ✅
Partido Verde (PV)27,918Faltan 165
Prosperidad Ciudadana (PC)27,321Faltan 762
VICTORIA26,812Faltan 1,271
URNG-MAIZ25,803Faltan 2,280
WINAQ25,302Faltan 2,781
PAN–Cancelado
FCN–Cancelado
PODEMOS–Cancelado
PODER–Cancelado
PPG–Cancelado

Los que están llegando: comités en formación

El mapa del ecosistema político guatemalteco no estaría completo sin mirar lo que viene en camino. Los comités de formación de partidos son la antesala: organizaciones que todavía no tienen personería jurídica, pero que están compitiendo contra el reloj para llegar a 2027 con un vehículo propio. Para inscribirse como partido, necesitan alcanzar las mismas 28,083 firmas de adherentes.

De los 21 comités activos, cinco ya cruzaron ese umbral. Los otros dieciséis van desde los que tienen posibilidades reales hasta los que difícilmente llegarán.

  • Raíces es, sin duda, el caso más particular de este grupo. No es un comité cualquiera: es el partido en formación que busca capitalizar la energía que Semilla movilizó en 2023, con figuras del entorno del actual gobierno y del activismo democrático reciente. Sus números lo dicen todo: en febrero tenía apenas 2,167 adherentes, y para julio ya acumulaba 40,497. Un crecimiento de más de 38,000 adherentes en cinco meses es extraordinario —y es el más acelerado de todo el ecosistema, entre partidos y comités. Ya cumple el mínimo con holgura y sigue subiendo. Si el ritmo se sostiene, Raíces llegará a las elecciones como el partido mejor organizado del espacio progresista, con una base de adherentes que supera ampliamente la de URNG y Winaq. El contraste con la situación de esos dos partidos históricos es brutal y merece reflexión: mientras Winaq y URNG pelean por sobrevivir, Raíces construyó una base masiva en cuestión de semanas. Eso habla de estrategia, de recursos, de redes de movilización y de una apuesta política deliberada.
  • REVOLUCIÓN (aún sin candidato perfilado) y XGUATE (cuyo candidato más probable es Edmond Mulet) ya cumplían en febrero y marzo respectivamente. Han mantenido sus números estables, alrededor de 32,000 adherentes cada uno. Son comités que llevan tiempo en el proceso y parecen tenerlo relativamente encaminado, aunque sin el crecimiento explosivo de Raíces. Como ya se mencionó, REVOLUCIÓN recientemente ya se convirtió en partido
  • CHAPÍN (que fue el partido Unión Republicana o UR) también cumple, con un crecimiento modesto pero consistente de 29,009 a 30,696. Nombre sencillo, perfil bajo en el análisis mediático, pero con estructura para llegar. 
  • DIGNIDAD (lo que antes fue MLP, el brazo político partidario de la organización CODECA) es el otro caso de crecimiento acelerado: de 16,912 en febrero a 29,409 en junio, logrando cruzar el umbral. Activaron una operación de reclutamiento a mediados del período analizado, y funcionó. Al 01 de julio ya no ha sumado muchas más afiliaciones, quedándose en 29,474.

Los cinco que ya cumplen, contrastan con una segunda fila de comités que crecen, pero a ritmos que difícilmente les alcanzarán. Somos Dignidad Guatemala (24,295, faltan 3,788) y Transformación Nacional (22,048, faltan 6,035) muestran crecimiento sostenido, pero la brecha es grande y el tiempo se acorta. Partido Nuestra Libertad y Movimiento Único Chapín (MUCHÁ) también crecen, aunque desde bases muy bajas; a ambos les falta más de 8 mil para llegar al mínimo.

Lo más revelador, sin embargo, está en los comités que prácticamente no se mueven. Renovación Ciudadana tiene 10,756 adherentes y sus números son casi idénticos desde febrero: lleva cuatro meses sin reclutar a nadie. PARE, UNIÓN y DÉMOSLE están en la misma situación: números estancados, brechas enormes, y ninguna señal de que estén haciendo algo al respecto. Estos comités existen en el papel pero no en la práctica. Probablemente no llegarán a ser partidos.

Lo que el cuadro completo revela es una reconfiguración en curso del ecosistema político. Por un lado, los partidos establecidos —especialmente UNE y el bloque tradicional— mantienen su músculo. Por el otro, un conjunto de nuevos actores está construyendo estructura desde cero, con velocidades muy distintas. Raíces emerge como el jugador más dinámico y, si logra articular una candidatura presidencial convincente, podría convertirse en la novedad de 2027. Pero “tener adherentes” no es lo mismo que “tener proyecto”: la pregunta que queda abierta es si detrás de esos 40,000 nombres hay una propuesta política que la gente quiera votar, y si, de alguna manera, podrían capitalizar los escasos logros del gobierno de Semilla.

La tabla a continuación resume los datos de afiliaciones y estado al 01 de julio de 2026 de cada comité:

ComitéSiglasAdherentes al 01 de julio de 2026Estado Actual
RAÍCESRAÍCES40,497Cumple ✅
XGUATEXG32,072Cumple ✅
REVOLUCIONREVOLUCION31,474Cumple ✅
CHAPÍNCHAPÍN30,696Cumple ✅
DIGNIDADDIGNIDAD29,474Cumple ✅
SOMOS DIGNIDAD GUATEMALASDG24,295Faltan 3,788
TRANSFORMACIÓN NACIONALTN22,048Faltan 6,035
PARTIDO NUESTRA LIBERTADPNL19,492Faltan 8,591
MOVIMIENTO ÚNICO CHAPÍNMUCHÁ18,823Faltan 9,260
RENOVACION CIUDADANARC10,756Faltan 17,327
AMOR POR GUATEMALAAGUA11,300Faltan 16,783
PARTIDO LIBERAL GUATEMALTECO PLG LA NUEVA DERECHAPLG9,506Faltan 18,577
PARTIDO POLÍTICO RECONSTRUCCIÓN TOTALRETO15,612Faltan 12,471
FORTALEZA & EQUIDAD POR GUATEMALAFE8,360Faltan 19,723
FRENTE DE INTEGRACION NACIONAL FINFIN6,165Faltan 21,918
ALTERNATIVA POLITICAAP4,055Faltan 24,028
-PARE- PARTIDO REFORMADOR PAREPARE3,788Faltan 24,295
PROYECTO DE IDEAS QUE LOGRAN AVANCES SIGNIFICATIVOSPILAS3,583Faltan 24,500
DESPIERTA GTDESPIERTA GT2,998Faltan 25,085
UNIÓNUNIÓN1,699Faltan 26,384
DÉMOSLEDÉMOSLE1,048Faltan 27,035
PATRIAPATRIA–Cancelado

Nota final

Guatemala llega a las puertas del siguiente ciclo electoral con una democracia que sobrevivió —no sin heridas— y con una clase política que aprendió de sus errores del pasado reciente. El establishment llegará mejor preparado, más coordinado y con candidatos más sofisticados comunicacionalmente.

La pregunta que queda abierta es si quienes genuinamente quieren continuar y profundizar el proceso de transformación van a tener la inteligencia política de construir juntos lo que por separado no pueden. Esa respuesta no la da ninguna encuesta. Se está escribiendo, a cada momento, con los pasos que se dan y las decisiones que se toman.

Una respuesta a “Panorama Electoral Guatemala, Julio 2026 – Parte 2: Potenciales candidaturas y partidos”

Deja un comentario

Discover more from FOCO

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading